Boris Ravaine

AUDIOVISUEL

TÉLÉVISION
Demain Nous Appartient – Rôle: Thibaut Daboville (TF1)
Le Gorafi (Canal +) – Yoann Gromb
RIS police scientifique « Londres Paris » (TF1) Alexandre Laurent
Y’a pas d’âge « Pour une nouvelle doyenne » (France 2) – Stéphane Marelli
S’engager en politique – C. da Fonseca Parsotam

LONG MÉTRAGES
Le viol du routier (Prix Michael Kael – Festival Groland-2017) – Juliette Chenais
La dernière histoire d’amour – Robert Ly

COURTS MÉTRAGES
Jeanne (Mention spéciale du jury – Brussels Short Film Festival-2019) – M.Carpentier & E.Gurrey
Halloween « Burns and Smiles » (Prix Gold aux Cannes Lions-2017) – Nico Galoux
Liane – Arielle Moens
Ailleurs exactement – Kristina Wagenbauer
Rise – Mélodie Grumberg
Florence Rose – Christophe Chalufour
French Tartar – Riitta Ryhta
Freeway (Mention spéciale /Action Handicap France-2014) – Julien Joanny
Moi c’est Julien – Kristina Wagenbauer
Cote 304 – Julia Allegre
La théorie du singe – K.Lami & A de Galzain

WEB SÉRIES
Polichinelles – Armand Robin (12 sélections en festivals internationaux dont La Rochelle et Série-Séries 2019)
Bastion – Julien Salinier & Clément Hurel
Gonzales « Passe le fun autour de toi » – Amin Sidi Boumédine

PUBLICITÉS
Vanish « Aquaman » – Roman Grad
P’tit Louis – Julien Eudes
Huawei Mozart M2 – Nicolas Bary

THEATRE

Beaucoup de bruit pour rien – Anthony Magnier
Le Misanthrope – Anthony Magnier
La Fuite – Fabio Gorgolini
Les contes de Perrault – Guillaume De Moura
Lancelot le chevalier de Merlin – Quentin Defalt
Le cas de la famille Coleman – (Prix Théâtre 13 /jury et public) Johanna Boyé
Le cercle de craie caucasien – (Sélection Festival d’Anjou) Fabian Chappuis
La Tempête – Jean Louis Waquiez
L’Exil – Idriss
L’importance d’être constant – Astrid Hauschild
Andromaque – François Bourcier
L’éveil du printemps – Théâtre Clémence Carayol
Le songe d’une nuit d’été – Jonathan Chasseigne
Les caprices de Marianne – Roch A. Albaladejo

FORMATION

Aux Ateliers du Sudden de Raymond Acquaviva Stages : Didier Long, Anne Bourgeois, Philippe Rondest
Le jeu et le doublage avec « Le Magasin » Barbara Delsol, Jean Barney, Regis Reuilhac
Training « Justesse et immédiateté des émotions » Patricia Sterlin
Commedia Dell’arte « Autonomie de l’acteur » Luis Jaime-Cortez

DIVERS


Marionnettes avec la compagnie Nomades / Chant et technique vocale avec Cécile Bonardi, Christophe Charrier Sports: Viet-Vo-Vietnam, Escalade, Escrime, Pilate

Créez votre site Web avec WordPress.com
Commencer
<span>%d</span> blogueurs aiment cette page :